ГОСТ Р 51323.1-99 3 Определения

Определения ГОСТ Р 51323.1-99

штепсельный соединитель: Устройство, с помощью которого может осуществлятся электрическое подсоединение гибкого кабеля к стационарной проводке. Оно состоит из штепсельной розетки и вилки.

штепсельная розетка: Часть соединителя, предназначенная для установки со стационарной проводкой или входящая в состав оборудования.

вилка: Часть соединителя, которая выполняется как одно целое или непосредственно прикрепляется к гибкому кабелю, подсоединяемому к аппарату или переносной розетке.

кабельный соединитель: Устройство, обеспечивающее соединение двух гибких кабелей. состоит из розетки и вилки.

кабельная (переносная) розетка: Часть соединителя, которая выполняется как одно целое с кабелем или прикрепляется к гибкому кабелю для подсоединения его к источнику питания.

Вилка (вилка кабельная): Часть соединителя, которая выполняется как одно целое или прикрепляется к гибкому кабелю, подсоединяемому к электроприбору или переносной розетке. 

вводной соединитель: устройство, с помощью которого можно осуществить подсоединение гобкого кабеля к электроприбору. Состоит из розетки и вводного устройства.

вводное устройство: Часть соединителя, встроенная в электроприбор или установленная на нем, или предназначена для установке на электроприборе. (Примечание - обычно вводное устройство имеет такое же контактное устройство, как и кабельная вилка)

механическое коммутационное устройство: Коммутационное утройство, предназначенное для замыкания и размыкания одной или нескольких электрических цепей с помощью сочленения-расчленения.

отключаемая штепсельная розетка: Розетка, объединенная с коммутационным аппаратом для отсоединения питания от контактов штепсельной розетки.

блокировка: Электрическое или механическое устройство, предохраняющее контакты вилкиот попадания под напряжениия при введении её в штепсельную или переносную розеткуи препятствующее выведению вилки, пока её контакты находятся под напряжением, или обесточивающее контакты перед выведением.

фиксирующее устройство: Механическое приспособление, удерживающее вилку или переноснуюрозетку в положении сочленения и предотващающее её случайное выпадание.

номинальный ток: Ток, определяемый изготовителем для данного соединителя.

крышка: Часть, отделяемая или прикрепленная, которая может служить для обеспечания степени защиты вилки или вводного устройства, пока они не сочленились со штепсельной или переносной розеткой.